Банк подал в суд

Здравствуйте, подскажите может ли суд (банк, приставы) отобрать квартиру за долги по кредитам (квартира не в залоге). Банк подал в суд за неуплату кредита, я так понимаю что решение будет взыскать всю сумму полностью. Соответственно если не могу гасить ежемесячный платеж, то всю сумму тем более сразу не смогу вернуть. Как быть в такой ситуации. В собственности есть квартира( единственное жилье). Квартира не в залоге. Могут ли ее забрать

, Наталья, г. Челябинск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

На единственное жилье обратить взыскание нельзя, можно, если оно в залоге, но у Вас этого нет. Если суд еще не состоялся, то лучше явиться в судебное заседание и требовать снижения суммы взыскания ( банки как правило завышают суммы, при заключении договоров заставлять оформлять страховку, т.е. навязывают дополнительные услуги). Если же суд состоялся, а платить нечем, можете у суда просить рассрочку исполнения решения.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Дополню коллегу ссылками на нормативные акты.

По жилью. На единственное жилье взыскание не может быть обращено, если оно не в залоге.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В суде можете просить уменьшения неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

А когда решение состоится — Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке

или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.