Договор дарения

Жилой дом ИЖС, общая долевая собственность

5/18 - доля ФИО1 ребенок 15 лет

5/18 - доля ФИО2 мать ФИО1

4/18 - доля ФИО3 двоюродная сестра матери

4/18 - доля ФИО4 родная сестра деда

все вместе хотят подарить

1/2 - доля ФИО1 ребенок 15 лет

1/4 - доля ФИО5 сын ФИО3

1/4 - доля ФИО6 внучка ФИО4

1. Все собственники хотят передарить свои доли, при этом изменив доли. Можно ли составить вместо нескольких договоров дарений и соглашения об определении долей один единый договор?

2. Может быть даритель и одаряемый одно лицо при этом ребенок 15 лет

, Роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Роман, здравствуйте!

Роман

ему ничего дарить не надо, а только принять дар 4/18 от ФИО2. итог 9/18 или 1/2

Можно ли составить вместо нескольких договоров дарений и соглашения об определении долей один единый договор?
Роман

нет. ФРС получив договора на 4/18 и 0,5/18 от ФИО5 и ФИО6, и вашей просьбе само переведет доли и выдаст каждому по свидетельству на 1/4