Оспорить наследство
в 1966 году моими родителями был куплен дом по частной расписке договору купли продажи.потом отец умер и мать осталась одна вышла замуж второй раз.мы так и жили в этом доме .потом умерла моя мама и документы по упрощёнке оформил отчим и умер и в наследство вступили его дети.а мы остались ни с чем!! могу ли я оспорить .и получить часть наследства.
, кристина,
Сергей Берестов
Здравствуйте!
Если не истек срок исковой давности, то полагаю, что у Вас есть возможность оспорить наследство.
В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ,
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.