Долг по микрозайму

имеют ли право работник микрофинансовой организации обратиться в органы опеки если есть долг по микрозайму.Мне звонят и так угрожают помогите пожалуйста?

, Наиля Василова, г. Елабуга
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

МФО не имеют права разглашать сведения о заемщиках третьим лицам.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 21.12.2013, с изм. от 28.06.2014) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»
Статья 9. Права и обязанности микрофинансовой организации
2. Микрофинансовая организация обязана:
4) гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Мне звонят и так угрожают помогите пожалуйста

пустые угрозы (не будут сотрудники МФО «обращаться» в органы опеки); пытаются оказать психологическое давление. При очередном звонке предупредите о том, что разговоры, в т.ч., и угрозы записываются, сообщите о своем намерении обратиться в полицию (по факту угроз).

с уважением,

Елена