Звонят моим родственникам не указанных в кредитном договоре

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, куда мне обратиться с жалобой, или заявление написать, о том что банки звонят моим родственникам которые даже не указанны в моем кредитном договоре. Заранее спасибо

, Андрей, г. Астрахань
Елена Прохорова
Юрист, г. Москва
Добрый день! Вам необходимо обратиться в полицию.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Андрей. Вы конечно можете обратиться в полицию, я соглашусь с коллегой. При этом мне представляется более действенным обращение от имени Ваших родственников в управление ЦБ РФ по Астраханской области с соответствующим заявлением и указанием на банк, который это делает. Кроме того, я бы рекомендовал также проинформировать областное управление Роспотребнадзора о том, что данный банк совершает действия, нарушающие права и законные интересы Ваших родственников. Наиболее желательно было бы записать указанные звонки и в своих Заявлениях указывать на то, что у вас имеется соответствующая запись. В принципе, Ваши родственники могут обратиться к управляющему отделением банка и сообщить ему, что они готовят такие заявления и если звонки не прекратятся, они обязательно направят их по инстанциям. Думаю, что это будет достаточно действенным и звонки прекратятся.

Именно поэтому наиболее простой вариант сделать так, чтобы управляющий отделением банка как можно быстрее был поставлен в известность, что его ждут неприятности, если это не закончится. Если не хотите, чтобы это делали именно Ваши родственники, обратитесь к тому, кто сможет грамотно провести беседу с руководством отделения банка и уведомить о подготовке всех документов. Соглашусь, что сюда же можно и Роскомнадзор добавить.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Получается, что банки, которые звонят незаконно собирают, обрабатывают и используют персональные данные Ваших родственников.

Жалобу на подобные незаконные действия банков следует подавать в Роскомнадзор, который является уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных. В заявлении потребуйте провести проверку и привлечь банк к ответственности за незаконные действия.

Более того, можно обратиться в суд с исковым заявлением о возложении обязанности прекратить обработку персональных данных и возмещении морального вреда. Судебная практика по подобным делам начала формироваться.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

заявление в полицию по ст137 и 159 и163 и330 ук РФ

Ваши родственники не стороны обязательства в понятии ст307 гк РФ если не являются поручителями в соответствии со ст363 гк р

Андрей
Клиент, г. Астрахань

у меня вся проблема в том что отец старой закалки офицер УФСБ и мне просто нужно то что бы банки не звнили ему вообще. А вот мин 40 назад позвонил rsb который наговорил что у него там все опишут и он конечно уши "развесил" и вот у него давление подскочило нервничает трясется

можете и вы подать заявление в полицию- вы слышали это