8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Раздел имущества

Добрый день!

Хочу подать на развод,с мужем очень давно женаты,более 20 лет,имеем 4 совершеннолетних детей. Давно не работаю.

Как поделят наше имущество и кому оно перейдет?

Живем в квартире, все члены нашей семьи собственники,при разводе как это имущество разделят?

Есть еще одна квартира, на мое имя куплено. Я собственник. Покупали с мужем. Грозится продать квартиры.

Еще есть один нюанс, в виду,того ,что мужу на нас все равно,за все совместное проживание им было куплено и продано более 10 машин, почти каждые два года покупает новые машины. Недавно приобрел машину,взяв кредит 500 тыс.руб, все это без нашего ведома. Кредит не оплачивает. На кого ляжет выплата кредита? Вдруг возьмет еще кредит и все долги на нас лягут?

В последние время (года 2-3) материально нас не поддерживает. Боимся остаться с детьми ни с чем.

Есть подозрение,что имеется еще одно жилье, от нас скрывает.

Прошу помочь.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва

1 ничего не бойтесь и успокойтесь

2. Иск в суд подавайте о разводе и разделе имущества

3. При подаче иска просите суд о применении обеспечительных мер в соответствии со ст139-140 Гпк РФ- ваш муж ничего не продаст

4. Ст33-39 ск РФ все что нажито в браке подлежит разделу поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

5. При проведении мужем сделок- оспаривайте их на основании ст167-168 гк РФ

Удачи!!!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ирина. Имущество не может просто так «перейти» ни к кому, кроме лиц, его приобретших. При разделе имущества супругов делится все имущество, приобретенное в браке на совместные средства и имеющееся на день расторжения брака. Поэтому не имеет значения, на кого из супругов имущество записано, а также то имущество, которого на день расторжения брака не будет.

Что касается материальной поддержки, если вы не являетесь инвалидом и не обращались в суд за взысканием алиментов, нет правовых оснований требовать от мужа предоставления вам содержания. Кроме того, родители не обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если только они не являются инвалидами.

При разделе имущества делятся и долги, если средства тратились на семейные нужды. Если нет, это требует доказывания в суде. Если суд установит, что деньги расходовались только на личные нужды супруга, а также было раздельное проживание, взыскать с вас долг будет нельзя. Однако наложить арест на купленное в браке имущество будет вполне возможно.

1
0
1
0
Живем в квартире, все члены нашей семьи собственники, при разводе как это имущество разделят?

Никак не разделят. Все останутся при своих долях.

Есть еще одна квартира, на мое имя куплено. Я собственник. Покупали с мужем.

Квартира делится пополам.

Недавно приобрел машину, взяв кредит 500 тыс.руб, все это без нашего ведома.

Если вы в этот период совместное хозяйство не вели, то машина и кредит будет его и делиться ничего не будет, если же совместное хозяйство вели, то у вас есть право требовать половину стоимости авто, но и половина остатка долга по кредиту тогда ляжет на ваши плечи. Вам проще авто вообще не делить: отдать ему полностью и пусть тогда и кредит сам платит.

Есть подозрение, что имеется еще одно жилье, от нас скрывает.
Ирина

Когда иск будете в суд подавать о разделе имущества, то можно ходатайствовать о запросе в Росеестр с целью выявления недвижимости, зарегистрированной на мужа

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я подать сейчас на раздел имущества и получить компенсацию за пречитающуюся мне долю в квартире?
Здравствуйте!В браке была куплена квартира, оформлена на бывшего мужа. Раздела имущества не было. В квартире жила я с детьми. 2 месяца назад дом признан аварийным подлежащим сносу. Бывший муж уехал на пмж в другой регион и решать вопрос с квартирой не собирается. Доверенность делать не хочет. Могу ли я подать сейчас на раздел имущества и получить компенсацию за пречитающуюся мне долю в квартире?
, вопрос №4958082, Екатерина, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В выписке егрн у нас прописано у каждого по 1/4 Если я подам на раздел имущества суд будет пересматривать мою
Добрый день, вопрос раздела квартиры, мы с бывшей супругой покупали квартиру 48квм за 1800000 из них 700000 это маткапитал на двух детей По закону маткапитал делиться на четверых а остальная часть между супругами , правильно понимаю ? В выписке егрн у нас прописано у каждого по 1/4 Если я подам на раздел имущества суд будет пересматривать мою долю в % отношении то есть 50% от 1100000 и 25% от маткапитала, или оставит то как написано в выписке егрн , спрашиваю чтобы не прогадать с компенсацией за долю которую я могу потребовать через суд
, вопрос №4956252, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Клгда произойдет раздел имущества, поделят на выплату изнаяальную сумму кредита или остаток?
Здравствуйте, при разделе имущества кредит, который был взят в браке, к момента развода выплачен на половину. Клгда произойдет раздел имущества, поделят на выплату изнаяальную сумму кредита или остаток? Например мы брали 1 000 000 на мужа, осталось 500 000. Мне при разделе придется платить кредит с изначальной суммы, то есть 500 000 или уже выплачивать с ним вдвоем остаток по кредиту? Т.е. с оставшихся 500 000 по 250 000 каждому
, вопрос №4952958, Анна, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление на раздел имущества после развода, если развелись 5 лет назад
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление на раздел имущества после развода, если развелись 5 лет назад,
, вопрос №4951901, Надежда, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня умер отец в 2023 году, со своей бывшей женой они не жили три года до смерти, на раздел имущества не
У меня умер отец в 2023 году, со своей бывшей женой они не жили три года до смерти, на раздел имущества не подавала при жизни, после смерти подала, соответственно получила 1/2 доли квартиры,хоть она и куплена в браке, но доходов у них небыло от слова совсем за все время, она не предоставила, квартира купленна на деньги моей бабушки, расписка была, но она была у него, скорей всего бывшая жена ее выкрала, я старший сын, проживаю в другом регионе, так же есть их общий не совершеннолетний ребенок, квартиру она сразу сдала квартирантам, возможности приехать у меня не было, так как работа, в прокуратуру и полицию мы обращались, бесполезно, но да ладно Предложил ей выкупить долю в квартире, ниже рынка, сначала она согласилась, сказала будет искать деньги и да, у них есть своя квартира в которой они живут, а этой она просто пользуется без согласия и в тихую,по показаниям все понятно, что в ней проживают, доказать мы не могли, прошло пол года, сказала, что и за эти деньги покупать не будет, я предлагал выкупить ее долю, сказала не будет ни продавать ни выкупать и еще что она платит комунальные платежи, хотя я не отказываюсь, но и платить за квартиру которой она пользуется вообщем не понятно, мне доля не нужна, но и что делать, элементарно закон ге позволяет ни пользоваться ни продать, и выкупать она не хочет, как поступить, ведь это наследство и я как сын остался ни с чем, а бывшая жена м двумя квартирами, плюс завладела всем имуществом,доказать мы поосто ничего не смогли
, вопрос №4951351, Вячеслав, г. Верхняя Салда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.05.2015