Выплаты семье по случаю смерти на производстве
Здравствуйте! В семье моей сестры произошла трагедия. Случилось это в октябре 2014 года. Её бывший муж погиб на работе. Он работал водителем машины (типа БелАЗ) на золотодобывающем участке одной из старательских артелей. Во время рабочей ночной смены машина вместе с водителем ушла в котлован (котлован с водой, глубокий), её муж погиб. Обстоятельства не ясны, никто не может (или не хочет) объяснить как это произошло. Осенью тело доставать не стали, сославшись на то, что глубина большая, водолазов сейчас нет. Тело достали на днях. Паталогоанатом в заключении указал, что причина смерти не установлена. Сложно,ведь тело пролежало в воде полгода. Но на словах сказал, что алкоголь не обнаружен и в легких нет воды. У сестры от погибшего есть несовершеннолетняя дочь.
Подскажите, на какие выплаты сестра или её дочь имеют право? Кто и в какие сроки должен произвести выплаты, предприятие или какая-то социальная организация (куда нужно обращаться)? Какие документы нужно для этого предоставить?
Кроме того
Также семье погибшего на производстве полагается единовременная страховая выплата. Эта сумма определяется законом о бюджете ФСС на тот или иной год.
Спасибо за ответ. Не уверена, что расследование, даже если оно и проводилось, было проведено на должном уровне. В гибели криминала не обнаружено, дело закрыто. Хотя, согласитесь, странно, что человек погиб в котловане с водой, то есть утонул, а воды в организме нет. Проблема в том, что город небольшой и, можно сказать, что там всё решается не как на "большой земле", а как "среди своих". Когда это случилось, осенью, руководитель организации, где работал погибший, не шёл на контакт с его семьёй. Он грубо посылал и сестру и отчима погибшего. Зная, что ничего расследовать не станут, я написала обращение в Приёмную Президента РФ с просьбой помочь посодействовать. Полагаю, после того, как обращение было передано в Министерство области, тогда и на месте начали что-то делать.