Ответственность виновника ДТП при заявлении в суд на страховую компанию

Я виновник ДТП. Пострадавший недоволен страховой выплатой. Через 2 года он подает претензию в страховую компанию с результатами независимой экспертизы на выплату 140000 руб + пенни за неуплату за эти 2 года и другие затраты, в итоге сумма выплаты 250000 руб. Страховая компания отказывает ему в выплате на основании неправильности экспертизы. Пострадавший подает иск в суд на страховую компанию. Вопрос. Имел ли он права затребовать пенни, если претензию написал лишь через 2 года после страховой выплаты? Если страховую компанию признают виновной, выплата какой суммы мне грозит? Спасибо.

, Алексей, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вопрос. Имел ли он права затребовать пенни, если претензию написал лишь через 2 года после страховой выплаты?
Алексей

По закону он имеет право требовать неустойку, но скорее всего в удовлетворении данного требования ему откажут или, как минимум, снизят ее размер до минимального в порядке ст. 333 ГК РФ (с учетом того, что он злоупотребил своим правом).

Через 2 года он подает претензию в страховую компанию с результатами независимой экспертизы на выплату 140000 руб
Алексей

Тут сразу возникает вопрос, сколько ему выплатила страховая компания? В тот период максимальная сумма выплаты составляла (120 тыс. руб. — если речь идет об ОСАГО). Соответственно, он вправе рассчитывать на эту сумму. Правда, в суде могут назначить экспертизу, сделать ее исходя из цен существовавшим на момент ДТП (что будет правильно) и оплатить с учетом износа.

В том случае если будет разница между 120 тыс. рублей (которые обязана выплатить страховая компания) и фактической стоимостью ремонта (по ценам ДТП) — то эту разницу потерпевший вправе взыскать с виновного.

В таком случае, Вас должны будут привлечь в суд в качестве ответчика.

Обращаю Ваше внимание, что Вы обязаны выплатить только эт уразницу (без учета неустойки и иных дополнительных платежей). а ее подсчет должен осуществляться исходя из цен 2-х летней давности.