Квартира по наследству

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я после развода претендовать на квартиру мужа, которая досталась ему по наследству?

, Екатерина, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, ведь это не совместно нажитое вами в браке имущество.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Право на наследство имеет законная супруга (если нет завещания).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дабы у клиента не составилось ложного понимания, подтвержу первый ответ. Поскольку имущество муж получил как наследник, т.е. безвозмездно, квартира принадлежит ему на праве личной собственности и не является совместно НАЖИТЫМ с Вами вместе имуществом.

Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый вечер! Рассмотрите также и положения ст.37 СК РФ (может Вы с мужем квартиру капитально ремонтировали, реконструировали и т.п.)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Екатерина. Позволю себе согласиться с коллегой Пискаревым Ю.Ю. Единственно что необходимо будет — это документальное обоснование понесенных непосредственно Вами расходов.