Заключение Договора на долевое строительство дистанционно

Здравствуйте уважаемые юристы! Мне, гражданину Беларуси (нахожусь тоже в Беларуси и выехать не могу) необходимо заключить договор на долевое строительство в РФ. Как мне через доверенное лицо это сделать? Как проще? Если через доверенность, то в нотариате какой страны ее оформлять? Какую доверенность лучше выписывать для дальнейшего представления меня в РФ по вопросам строительства? Агентский договор видимо в этом случае не подойдет?

, Коля, г. Нарьян-Мар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Во-первых, имеет огромное значение кого Вы выберете представителем. Если это близкий родственник — это одно, если стороннее лицо — совершенно другое. Итак, доверенность в любом случае нужна, ее изготавливаете по месту своего нахождения у нотариуса с текстом русского языка и проставлением апостиля.

Далее, в доверенности приписываете все права, в т.ч. на предоставление интересов в органах и учреждениях государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости.

Далее, правильней заключить договор либо поручения либо агентский договор (второй предпочтительней, так как представитель будет принимать объект, подписывать акт приема-передачи (передаточный акт).

Коля
Клиент, г. Нарьян-Мар

Михаил Юрьевич, спасибо за развернутый ответ! Документы, необходимые для выдачи доверенности я уже уточню в Белорусском нотариате, наверное так будет лучше ввиду возможных индивидуальных особенностей законодательства страны. Еще раз спасибо!