Дарственная на дом
Бабушка написала дарственную на внука, хозяин дома теперь он! Вопрос: 1) имеет ли возможность бабушка снова вернуть себе дом? 2) имеют ли право дети бабушки обжаловать дарственную?
, Наталья, г. Ижевск
Бабушка написала дарственную на внука, хозяин дома теперь он! Вопрос: 1) имеет ли возможность бабушка снова вернуть себе дом? 2) имеют ли право дети бабушки обжаловать дарственную?
имеет ли возможность бабушка снова вернуть себе дом?
Наталья
Статья 578 ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Если имеются вышеуказанные основания, то бабашука может отменить дарение и вернуть свой дом
Здравствуйте, любую сделку можно оспорить. Это зависит от основания по которому оспаривается сделка и лица, который оспаривает сделку.
Продать имеет право если бабуля еще жива? А как же дети бабушки? Они как то могут повлиять на данное дарение?
Конечно может, он собственник и вправе сам распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение
Только если признать сделку недействительной, либо имеются вышеуказанные основания, но это сделать не так просто. Срок для оспаривания 3 года