Продажа или дарение квартиры

Можно ли продать или подарить квартиру,являясь единоличным собственником, без согласия супруги,хотя она приобретена в браке. Деньги на квартиру даны моими родителями,на что есть просто расписка,супруга прописана в ней спустя полгода после покупки.

, Вера, г. Псков
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если квартира приобретена во время брака на основании возмездной сделки, то формально она является совместной собственностью супругов, и для совершения одним из супругов сделки по её отчуждению необходимо получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вера! Возможно все! Для решения вопроса об отчуждении жилой недвижимости время регистрации по месту жительства в квартире значения не имеет. Скажем так, пока не установлено иное эта квартира является совместно нажитым имуществом, а мы здесь даем с коллегами юридические консультации в рамках правового поля. Интересуют Ваши документы на квартиру и сведения о регистрации брака, только после этого будет возможно предложить Вам Варианты решения проблемы. Если я правильно понял второй супруг на контакт по поводу раздела квартиры не идет, семья фактически распалась и есть покупатель? Дополните Ваш вопрос необходимой информацией или обратитесь индивидуально к юристу. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня