Открыть ип, находясь в Белоруссии

Добрый день, подскажите, возможно ли имея российское гражданство, но находясь в Беларуссии, вести предпринимательскую деятельность, то есть открыть ип в россии, платить налоги и пенсионку, открыть счет в банке. Можно ли это все делать дистанционно, через интернет, по почте или по доверенности?

, Василевская Анастасия,
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Действующее законодательство предоставляет определенный права для ведения бизнеса дистанционно, то есть вы регистрируетесь в качестве ИП, далее получаете электронную подпись у одного из операторов, например Контур и Тензор, необходимую для сдачи налоговой отчетности, открываете счет в банке и для представительства выдаете доверенность поверенному лицу, которы взаимодействует с контрагентами и государственными органами. При этом взаимодействие с госорганами можно осуществлять электронно, через своего представителя либо отправляя запрашиваемые документы по почте ценным письмом с описью вложения.