Боимся потерять жилплощадь
Добрый день. У меня очень не простая жилищная ситуация.
У нас есть полублагоустройная квартира в деревянном доме. Есть ордер на квартиру.В нем вписана бабушка ( она же главный квартиросьемщик) и моя мама ( она там вписана с рождения ). Сейчас наш дом подлежит сносу, нам будут давать новые квартиры. Но дело в том, что наша бабушка, ей 80 лет, очень старенькая, у нее пропадает память. Она живет в квартире одна, переезжать жить к маме, она категорически отказывается. Но ввиду своих провалов в памяти, она может уйти из квартиры и не закрыть дверь, у нее пропадают деньги из дома. Мы очень боимся, что мошенники могут этим воспользоваться и она может переписать на кого нибудь квартиру. Скажите возможно ли такое,что она просто подпишет какой нибудь отказ, и мы лишимся жилплощади? Все документы на квартиру находятся у моей матери, у бабушки на руках только ее паспорт. В квартире прописаны мы трое. бабушка, мама и я. Я в ордене не вписана.
Уважаемая Элона!
Мы очень боимся, что мошенники могут этим воспользоваться и она может переписать на кого нибудь квартиру. Скажите возможно ли такое, что она просто подпишет какой нибудь отказ, и мы лишимся жилплощади?
Элона
Если квартира не приватизирована, беспокоиться Вам не стоит. Но поскольку бабушка явно недееспособна в силу возраста, не может в полной мере исполнять свои обязанности нанимателя жилого помещения, её нужно признать недееспособной через суд.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания,..