Без меня поменяли квартиру
Доброго дня всем Суть вопроса такова . в 1997 году я находился в заключение , без моего ведома мать сделала обмен на меньшее жилье . выйдя из заключения я пошел в паспортный стол о чем мне сообщили , что меня выписали на основание решения суда то что я нахожусь в заключение . но начальник паспортного стола сказала как это сделали не понятно , подавайте в суд . могу ли я по прошествии времени подать в суд ?
Срок исковой давности в России равен 3 годам. Т.е. Вы можете обратиться в суд в течение 3 лет с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права (в данном случае о том, что Вас выписали из квартиры).
Подать в суд Вы конечно можете, но в суде Вам надо будет доказать, что Вы узнали о выписке недавно (не позднее 3-х лет). В противном случае суд Вам откажет в Ваших требованиях.
Удачи земляк!
Полагаю, логичным будет обжаловать судебный акт или отменить.
О сроке исковой давности здесь не может идти и речи.
Т.к. здесь имеет место быть судебный акт, который в свою очередь постановил к выписке гражданина, необходимо для начала с ним ознакомиться.
Поскольку вы даже не были в курсе относительно судебной тяжбы в отношении себя, вполне возможно, что данный документ вполне мог быть подделан.
Однако и горячку пороть не стоит.
Сначала узнайте что за решение (заочное/нет), когда рассматривалось дело, вы как сторона по делу не принимавшая участия, имеете право на получение копии этого решения.
Узнайте где оно, ознакомьтесь и желательно выложите на сайт хотя бы часть.