Налог с продажи квартиры
Купил квартиру у застройщика за 2000000 руб. Отделал, оформил в собственность (оценочная рыночная стоимость - 3200000 руб.) Какой налог придется заплатить, если продам ее за 3200000 руб. В собственности менее 3-х лет. Документов на расходы по отделке нет.
, Юрий, г. Ступино
Вера Черепанова
Здравствуйте, Юрий!
Дело в том, что для налоговой службы не имеет никакого значения стоимость отделки или рыночная стоимость имущества. Для них важен факт получения дохода с продажи имущества. Исходя из этого, купив квартиру за 2000000 и продав ее за 3200000, не провладев при этом 3х лет, Вы должны будете заплатить налог по ставке 13% с 1200000.
Квартира, как зарегистрированный объект недвижимости появилась после ее регистрации с рыночной стоимостью 3200000 руб. на что есть оценочный документ. Я считаю что исходить надо именно из этой цены. Купив фундамент и продав потом дом мне тоже придется платить налог от разницы цен?
Налоговая служба смотрит на суммы, указанные в договорах купли-продажи объекта недвижимости. По факту КВАРТИРУ Вы приобрели за 2000000 рублей.
Оценка рыночной стоимости может пригодиться в случае продажи квартиры в ипотеку. Для наличного расчета и для исчисления налога на доход с продажи имущества, подлежащего гос.регистрации, данный документ значения не имеет.