Как оспорить право на собственность
Здравствуйте, меня зовут Владимир. Ситуация такова. Умер отец от него досталась квартира мне и матери.Я был не совершеннолетний когда это случилось.3 года назад решили продать квартиру и купить частный дом.Так как квартира была пополам мама попросила меня написать отказ от доли под предлогом "чтоб не ходить обоим оформлять документы" Я написал,дом купили но после этого она сильно изменилась и не дает житья мне и гражданской супруге.Скажите можно ли как то оспорить тот факт что я подписал документы на отказ и вернуть свою половину дома?Заранее спасибо.
Если долевая собственность возникла после смерти отца и была оформлена на Вас и мать, то не понятно, что значит «отказ от доли», что это за документ? При наличии свидетельства на право собственности (получали ли Вы его после смерти отца на основании свидетельства о праве на наследство?), долю можно продать, подарить...
Дом, как я поняла, купили на мать (свидетельство на право собственности на одного человека)?
Здравствуйте, Владимир! А как Вы писали отказ у нотариуса, если Вы пишете, что были несовершеннолетним, когда он умер? Вы были прописаны вместе с папой?
Владимир, дело в том, что по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства в случае фактического принятия наследства, согласно ст 1157 ГК РФ, только суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства, если найдет причины пропуска срока уважительными. Нотариус принять такой отказ не может.
В вашем случае как раз и есть фактическое принятие наследства, так как, будучи несовершеннолетним, Вы остались проживать в квартире папы.
Может быть три года назад Вы подписали у нотариуса доверенность на продажу Вашей доли квартиры или договор купли-продажи доли квартиры?
Да на одного на нее. А отказ этот я писал у нотариуса
А отказ от доли то когда произошел?