Субаренда имущества физлица как ИП

Арендовал квартиру как физлицо. Теперь (чтобы поставить на расходы предприятия, тк квартира под офис) хочу как ИП пересдать её компании-ООО. Необходимо ли для этого что-то, помимо договора субаренды?

Могу ли я распоряжаться имуществом, принадлежащим мне как частному лицу по договору аренду, как индивидуальный предприниматель? * Хозяин квартиры в курсе, в договоре аренды пункт субаренды допустимо скорректировать как надо.

, Денис, г. Москва
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис!

С одной стороны, часть 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ разрешает «использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение».

С другой стороны, если Вы хотите разместить офис юридического лица в квартире, то, независимо от того собственник Вы или нет, можно попасть под ограничение части 3 статьи 288 Гражданского кодекса РФ, согласно которой «размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством».

Поэтому с учетом бдительных соседей я Вам не рекомендую сдавать в субаренду юридическому лицу, тем более что в данном случае это будет договор коммерческого найма, который заключается для проживания сотрудников субарендатора и использование в качестве офиса не предусматривает.