Получить доверенность на получение пенсии
необходимо получить доверенность от недееспособного лица (жена) на получение её пенсии мужем. Недееспособна де факто.Как это сделать?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Вера Черепанова
Здравствуйте, Александр!
Если супруга не признана недееспособной по закону, тогда доверенность она может сделать только лично.
Другой вариант — обратиться в суд, который признает ее недееспособной и назначит опекуна. В соответствии с этим доверенностей не понадобится, опекун представляет интересы опекаемого в силу социального статуса.
Галина Гудкова
Если только де-факто, то никак. Надо чтобы было де-юро. Признавайте её недееспособной в судебном порякде и как её опекун будете получать её пенсию даже без доверенности.