Если супруга не признана недееспособной по закону, тогда доверенность она может сделать только лично.
Другой вариант — обратиться в суд, который признает ее недееспособной и назначит опекуна. В соответствии с этим доверенностей не понадобится, опекун представляет интересы опекаемого в силу социального статуса.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если только де-факто, то никак. Надо чтобы было де-юро. Признавайте её недееспособной в судебном порякде и как её опекун будете получать её пенсию даже без доверенности.
Умер бывший муж. У него было очень много долгов по кредитам. Накопительная часть пенсии в пенсионном фонде. Мне и детям пришли уведомления, что можем получить накопительную часть пенсии. Если получим, не будем ли мы рассчитываться за его кредиты?
, вопрос №4959166, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. В 2010г у меня умирает муж, сотрудник МВД. Смерть наступила во время прохождения службы, (25 лет выслуги, в звании подполковника. В пенсии по потере кормильца мне отказали, так как я не являлась ни инвалидом ни пенсионером. Сейчас мне 57лет. Имею ли я сейчас право на получении пенсии по потере кормильца? Спасибо
, вопрос №4952996, Фролова лариса павловна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Бабушка больна Альцгеймером и деменцией, но официально не признана не дееспособной, суд только предстоит. Она лежит в психиатрической городской больнице. При госпитализации забрали её паспорт. Врач интересовалась получает ли она пенсию. Скажите, могут ли они как то получить доступ к её пенсии? Могут ли они подделать доверенность и снимать её? Сделать что то с имуществом. Повторюсь, на данный момент она не является недееспособной. Как обезопаситься от этого? И как проверить можно это?
, вопрос №4955778, Екатерина, г. Брянск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида.
Ситуация следующая:
Квартира была разделена на 3 доли:
* 1/3 принадлежала мне,
* 1/3 — моему отцу,
* 1/3 — моему брату.
Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене.
9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль.
В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому.
Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами.
Прошу помочь и ответить на следующие вопросы:
1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца?
* Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца?
* Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный?
* Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела?
* Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично?
* Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом?
2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль.
Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию?
3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Если да:
* в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.),
* какие документы нужны,
* нужно ли предоставлять завещание,
* существуют ли сроки обращения?
4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры.
Что она юридически может сделать уже сейчас:
* может ли продать свою долю,
* может ли прописать или подселить кого-либо,
* может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида?
5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это:
* замедлить оформление наследства,
* создать препятствия для меня,
* повлиять на распределение наследства?
6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью.
Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход.
Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать:
* оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата,
* вернуть матери часть квартиры,
* защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида?
Особенно интересует:
* имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства,
* можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов,
* есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях.
Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.