Материнский капитал

Добрый день!

У нас два материнских капитала - общероссийский и региональный. Есть ли принципиальная разница какой из капиталов использовать для получения единовременной выплаты в 20 000 рублей?

Спасибо

, Владимир Евгеньевич, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир Евгеньевич!

Принципиальная разница, из какого капитала брать эту сумму, имеется...

Поскольку сертификат на МК выдан государством за счет средств федерального бюджета, то закон о единовременной выплате относится именно к таким сертификатам.

Региональные меры поддержки семей, имеющих детей, содержат свои порядки и правила. И если глава субъекта примет закон о единовременной выплате из средств регионального материнского капитала, то тогда это будет уже дополнительная возможность воспользоваться наличными деньгами.

Удачи!

Владимир Евгеньевич
Клиент, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Благодарю за подробный ответ.

Позвольте ещё вопрос.

Супруга родилась и всю жизнь была прописана в Подмосковье, там же и получила региональный Мат.Капитал. В феврале этого года прописалась в Москве. Сохраняется ли за ней региональный МК или нет? Если можно поподробнее - вопрос крайне актуальный для нашей семьи.

С уважением,

Владимир

Владимир, но Вы не уточнили — супруга уже получила этот капитал или только предполагается его получение?