Передарение бизнеса

Мой мужчина хочет оформить на меня свое дело (фирму), путем дарения. Причем, я должна буду открыть ИП, он же будет руководить. В чем мой риск? Спасибо.

, Екатерина,
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Зачем Вам открывать ИП, если фирма уже есть? Или у него тоже ИП и он хочет все что было на балансе его ИП перевести на Ваш? Странно, тогда проще учредить ООО, и чтобы вы были 100% собственником. Тогда у вас точно никаких рисков не будет. А с ИП более рискованней.

А чем там налоги выше, также на УСН переходите. Риск в том, что если ИП задолжает, то отвечать будете, как написала коллега, своим имуществом.

Екатерина
Клиент

Именно перевести на мой ИП. Были и мысли о ООО, но там налог выше. Я не совсем в этом разбираюсь, разъясните пож.в чем мой риск?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

А чтт он конкретно хочет вам передарить?

Екатерина
Клиент

Добрый день. У него ИП. Юридическая фирма в сфере недвижимости. Дело в том, что его бывшая жена хочет подать на алименты25проц.от прибыли. Были мысли о ООО, но там налоги выше. ХОЧУ ПОНЯТЬ, МОЙ РИСК В ЧЕМ?

В будущем, при осуществлении деятельности от лица вашего ИП, ответственность за все, что он будет делать, будете нести вы. В случае возмещения какого-либо ущерба при условии нехватки денег на счете ИП, взыскивать будут с вас, принадлежащим вам лично имуществом, допустим, машину могут забрать.