Подлежит ли амнистии 2015 года
Сейчас идет следствие и дело передали до суда в прокуратуру. Будет ли вынесен обвинительный приговор, если вменяется нанесение легкого вреда здоровью одному человеку и нанесение побоев другому человеку. Сейчас обвиняемый лег в больницу на операцию и ""жмет", чтобы ему дали инвалидность или поставили диагноз "рак". Постановление об амнистии вышло 27.04.2015, будет ли на обвиняемого распространяться действие постановления, если ему дадут, к примеру, 2 группу инвалидности или поставят диагноз рак 3 степени, но уже после 27.04.2015?
подлежит ли амнистии какая-либо из статей: 115 ч.2, 117 ч1, 119ч1?
Здравствуйте, Наталия!
Амнистия будет действовать до 24.10.2015, так что если обвиняемый получит 2 группу инвалидности, то вправе рассчитывать на амнистию.
Но если он не получит группу, то может быть освобожден и в случае, если обвиняется в совершении преступлении, за которое не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы. Под это подпадает часть 1 статьи 115 УК («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и часть 1 статьи 116 УК («Побои»).
Но должен сказать, что если дело и дойдет до суда, то амнистия все равно будет маячить на горизонте, так как при назначении условного наказания либо наказания, не связанного с лишением свободы, подсудимые могут быть освобождены судом.
Спасибо. А если обвинение удастся "утяжелить" мошенничеством, какое в этом случае положение дел?
Если будет часть 3 или 4 статьи 159 УК («Мошенничество») — амнистия распространяться не будет.