Амнистия 2015
Добрый день!
В 2014 году совершил правонарушение предусмотренное статьей 264 ч. 3 УК РФ. Решение суда: 2 года условно и 3 года лишения прав на управление ТС. В УИНе на мой вопрос об амнистии сказали, что поскольку меня лишили прав, то амнистия на меня не распространяется. Отсюда напрашивается вопрос,
Применима ли ко мне амнистия 2015 года?
P.S. в период наказания нарушений никаких не было.
, Илья, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Илья!
Под амнистию вы попадаете, так как в соответствии с пунктом 3 постановления об амнистии:
3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.
Но что касается дополнительного наказания — лишения права управления ТС — тут вам все верно сказали, так как согласно пункту 11 постановления об амнистии:
11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.