Здравствуйте!
Остановлюсь на этом уточнении, так как оно самое важное.
если подача заявления за 2015 идёт в 1 квартале 2016, рассматривается пару месяцев, и на момент подачи заявления квартира должна числится на покупателе 1, как технически получить вычет покупателю 2 за 2015?
Подать декларацию на покупку квартиры Вы можете в любое время. Хоть в первом, хоть в последнем квартале, хоть через два года, срок не ограничен.
На момент подачи декларации квартирой Вы можете уже и не владеть.
Можете продать ее хоть на следующий день после покупки.
При этом право на имущественный налоговый вычет не пропадет.
Вашу ситуацию представляю так:
У Вас право на имущественный налоговый вычет возникает с момента подписания передаточного акта.
В налоговый орган нужно предоставить именно передаточный акт, договор и документ подтверждающий расходы на приобретение квартиры.
В августе оформляете в собственность и продаете.
У покупателя также возникает право на имущественный налоговый вычет.
Никаких препятствий.
По покупателю 1 планируем подавать заявление в налоговую в 2016 году.
В моём понимании право на вычет возникает с момента подписания акта-приемки, то есть с 2015 года. За 2014 нет вычета
да, вы понимаете абсолютно верно, если вы все эти сделки произведете в 2015 году, то у и у Покупателя 1 и у Покупателя 2 возникает право на применение вычета предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ
кроме того Покупатель 1 при продаже квартиры Покупателю 2 сможет воспользоваться вычетом предусмотренным пп.1 п. 1 ст. 220 НК РФ