Банки и списание с з.п. Карты

Я правильно понимаю, что если зарплатная карта оформлена например в ВТБ-24, а долги по кредиту в Сбербанке, то у меня списаний с зарплатной карты не будет?

, Мария, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если судебный пристав эту вашу карту не обнаружит, то не будет списаний.

По практике судебный пристав и естественно только после решения суда, запрашивает наличие банковских карт в Сбербанке. Значительно реже в других банках. Здесь многое зависит от взыскателя. Обычно должник и информирует пристава куда в первую очередь направить запросы.

Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В отсутствие решения суда о взыскании с Вас суммы долга по кредиту, списание долга с зарплатной карты невозможно.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария.

если зарплатная карта оформлена например в ВТБ-24, а долги по кредиту в Сбербанке, то у меня списаний с зарплатной карты не будет?
Мария

Могут быть, но только в рамках исполнительного производства — после предъявления Сбербанком к исполнению исполнительного документа (исполнительного листа либо судебного приказа).

т.е. для этого должен пройти суд?

Да, конечно. После вступления в законную силу решения суда о взыскании долга по кредитному договору взыскателю-банку может выдан исполнительный лист (либо получен судебный приказ о взыскании долга), который предъявляется в службу судебных приставов. На основании предъявленного к исполнению исполнительного документа возбуждается исполнительное производство, в рамках которого судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заработную плату должника, в т.ч. посредством удержаний с зарплатного счёта.