Право собственности на квартиру

Добрый вечер!

Я проживала в квартире с моими родителями, вышла замуж, в квартиру прописали мужа, родился старший сын, затем родители выписались( приобрели другую жил.площадь), квартира была приватизирована на меня и старшего сына( муж отказался от приватизации), после чего у нас родился младший сын.

Подскажите, пожалуйста, какие права на квартиру у мужа и младшего сына?

, Светлана, г. Саратов
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Светлана!

На данный момент собственниками квартиры являетесь Вы и старший сын. Поскольку договор передачи помещения в собственность (приватизации) является безвозмездной сделкой, то в случае расторжения брака и раздела имущества Ваш супруг не может претендовать на половину Вашей доли. Таким образом, права на данную квартиру у супруга и младшего сына могут возникнуть только в порядке дарения либо наследования.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! меня волнует судьба младшего сына...правильно ли я понимаю, что

кроме как дарением своей доли я никак не могу закрепить за ним право на долю квартиры ?

Светлана, если Вы желаете, чтобы вся Ваша доля перешла Вашему младшему сыну, то либо дарение, либо завещание. В противном случае по закону он унаследует только часть доли.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Поскольку Ваш супруг отказался от участия в приватизации квартиры, то приобрёл постоянное (пожизненное, бессрочное) право пользования данной квартирой. Прекращение данного права возможно лишь в связи с его добровольным отказом от реализации указанного права.