Индексация цены ДДУ
Добрый вечер. Прошу проконсультировать по вопросу увеличения стоимости по ДДУ. Договор заключен осенью 2014 г. В договоре прописано, что застройщик может индексировать стоимость квадратного метра, если сумма не погашена полностью, т.е. по условиям договора я совершаю определенные платежи раз в квартал, а оставшуюся часть суммы застройщик может индексировать в пересчете на кв.м. В начале марта 2015 г. пришло уведомление об индексации. Юрист застройщика сказал, что оформлять увеличение цены доп. соглашением будут на стадии завершения строительства. С учетом данной индексации цена квартиры увеличилась примерно на 4%. Из рекламы в Интернете и по телефону узнаю, что на данный момент (май 2015 г.) застройщик предоставляет скидки на квартиры в этом доме в размере 5%. Отсюда возникает вопрос правомерно ли увеличение стоимости квартиры для уже участвующих в долевом строительство и при этом уменьшение стоимости для привлечения новых участников? Также интересует, какие будут последствия, если на этапе, когда застройщик решит таки оформить доп.соглашение, я откажусь от подписания доп.соглашения? И третий вопрос, можно ли настаивать на проведении индексации с даты заключения доп.соглашения или всё же индексация рассчитывается от даты уведомления?
По договору у меня рассрочка. Цена договора 3 000 000 р. Площадь объекта 100 кв.м. До уведомления об увеличении цены я оплатил 900 000 р.(30 кв.м.). Приходит уведомление об увеличении цены на 1 000 р. за кв.м., т.е. по мнению застройщика я за оставшиеся 70 кв.м. должен ему 2 170 000 р., а не 2 100 000р. как считаю я. Но застройщик прислал только уведомление, а доп. соглашение планирует заключить в конце стройки. И вот теперь вопрос: если я выплачу оставшиеся по моему мнению 2 100 000 р. после уведомления, но до подписания доп.соглашения, а когда пригласят подписывать доп.соглашение заявлю, что я погасил всю задолженность, то кто из нас окажется прав в суде? В договоре нет ни слова про доп.соглашение, просто указано что застройщик может менять цену в определенных пределах, в которые он пока укладывается, и присылать об этом уведомление.
Вот и замечательно. Просто не подписывайте соглашение, пусть себе планирует.
В одностороннем порядке изменять цену договора застройщик не вправе. Только по соглашению сторон. По данным условиям договора можно вполне перспективно обратиться в суд в части их противоречия положениям ч. 2 ст. 5 214-ФЗ.
Владимир, вы исполняйте обязанности по уплате цены договора так, как определено в настоящий момент договором — то есть в оставшейся сумме в размере 2 100 000 рублей.
Лично я считаю, что закон на вашей стороне — без вашего согласия на изменение условий о цене (даже если такое условие предусмотрено договором) — любые требования об уплате являются незаконными. Да и судебная практика в этом плане положительная в пользу участников ДУ.
Гадание дело не юридическое, но думаю шансов выиграть суд у застройщика минимальны, во всяком случае из той информации, что вы представили.
Не ЭСКО Нефтегазсервис застройщик у вас случайно?