Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Изменение размера алиментов
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста,сегодня по почте пришла повестка на судебное слушание по поводу подачи второй женой моего бывшего мужа на него на алименты на их совместного ребенка. я так же получаю от него алименты. подскажите,по решению этого слушания,мне же не уменьшат размер алиментов сразу,по идеи мой бывший муж должен будет подавать второй иск на уменьшение алиментов на нашего ребенка. или я не права??? заранее спасибо
мой бывший муж должен будет подавать второй иск на уменьшение алиментов на нашего ребенка. или я не права??? Ирина
Да, вы правы, сначала необходимо получить суд. приказ/исполнит. лист о взыскании с него алиментов на второго ребенка, и только потом он имеет право обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов до 1/6 от всех видов заработка на Вашего ребенка.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Светлана, когда муж обратиться в суд о снижении размера алиментов, вы можете возражать тем, что ребенку необходимо сохранить прежний уровень содержания, а такеж вы можете изменить порядок взыскания алиментов с долевого на твердую ежемсячную сумму.
Добрый день! В который раз обращаюсь к юристам этого ресурса, ваши советы мне очень помогают!
Состояла в браке с 2014 по 2022, родился ребёнок , суд присудил алименты 1/4 от дохода, муж специально сделал фальшивую зп, но потом ип закрыл. На данный момент официально нигде не работает. Доход имеет нерегулярный, но хороший. Примерно 100-200 тысяч.
В 2024 у нас родился второй ребенок.
Алименты на первого муж выплачивал нерегулярно и не в полном объеме, в итоге, когда он в феврале бросил нас и уехал на юг я подала на алименты на второго ребёнка в ТДС 0,5 прожиточного минимума на ребёнка и отнесла исполнительный лист приставам для взыскания недостающих алиментов за ДВА последних года на первого ребёнка.
Пристав рассчитал ему долг по средней ЗП по стране получилось примерно 25 тысяч в месяц. Понятно, что ему невыгодно теперь считать алименты 1/4 , так как у него нет фальшивой официальной ЗП. Теперь он хочет подать в суд на изменение порядка уплаты с 1/4 на ТДС 0,5 от прожиточного минимума. Но у меня есть его скриншоты из соц сети, и с его двух фирм, что у него есть доход, фотки его мотоциклов, доказательство сьема в Сочи дорогой квартиры… то есть по факту он подает в суд не в интересах ребенка, а в своих интересах с целью уменьшения алиментов. Хотя ему 40 лет, здоровый трудоспособный мужик. Долг по алиментам у него уже 450 тысяч.
На что мне делать упор?
Могут ли его встречный иск объединить с делом по алиментам на второго ребёнка?
Ведь вроде как я сама прошу на второго ТДС…
В общем таков вопрос, можно ли подать на изменение порядка расчета алиментов на том основании, что у него нет регулярного дохода, хотя это будет нарушать интересы ребенка ?
, вопрос №4959802, Дарья, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне нужно составить иск об алиментах, на троих детей. То есть об измении размера алиментов, так как на одного назначено, и о назначении 50% на троих детей
, вопрос №4959406, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2011 и в 2006 году у меня родилось двое детей в первом браке, бывшая супруга подала в суд и ей были назначены алименты судебным приказом от 2014 года о размере 1/3 от дохода. В 2015 и 2016 году у меня рождаются ещё двое детей в другом браке и после развода в 2019 году судебным приказом мне назначают алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума.
Я спокойно все эти годы оплачивал алименты первой жене по нашей договоренности но передавал либо наличкой либо через отца, то есть письменного подтверждения У меня нет. Второй супруге я платил всё исправно.
В январе 2026 года кто-то надоумил первую супругу - она как то выяснила через подругу, что я официально не трудоустроен и она написала заявление взыскать с меня задолженность и что деньги она не получала. И в связи с тем что официально я не был трудоустроен - мне посчитали судебные приставы по тарифу Всероссийской заработной плате. Я оказался злостным не плательщиком и мне насчитали долг 2.400 000Р. Хотя я ей платил.
Я понимаю что это моя доверчивость и моя вина но мой вопрос заключается в следующем - я также понимаю что платить Мне что-то все равно придётся, потому что доказательств того, что я оплачивал у меня нет.
Но мой вопрос Следующий:
1. На основании каких законов и как я могу аргументировано уменьшить сумму. Потому что судебный пристав при расчёте не стала учитывать поступление на мою карту как фактический доход, Хотя поступления там от 50 до 100.000 ежемесячно.
2. Судебный пристав также не стала учитывать тот факт что у меня имеются ещё двое детей и также считает 1/3, Хотя должна считать 1/2 потому что у меня имеется двое детей и я не знаю На основании какого закона можно аргументировать в суде чтобы суд обязал её сделать перерасчёт.
3. И есть ли еще какие-то лазейки - как я мог бы уменьшить сумму, потому что обидно - я ей все эти годы платил(((
, вопрос №4958409, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация следующая. В предыдущем браке платил алименты по 1/6 на двоих детей. Один ребенок достиг совершеннолетия и осталась 1/6 часть на второго. При этом я также уплачиваю алименты ребенку в существующем втором браке 1/4, не разведены. Может ли бывшая супруга претендовать на увеличение размера алиментов, т.к. оплачивает ипотеку и не имеет постоянной работы, ребенку исполнилось 14 лет.
, вопрос №4957361, Евгений, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,мне одобрили единое пособие и изменения со 100% на 50 % меня не устраивает,от первого брака у меня один ребёнок,второй брак не регестрировался,я одна с детьми в декретном отпуске,доход у меня только мои декретные в размере 11 тысяч,у меня статус малоимущей семьи,алименты как таковы не получаю,почему мне урезали помощь,что за такой закон?
, вопрос №4956515, Инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.