Заверение согласия на развод

Если муж проживает в России, а жена в США, брак заключен в России, у кого необходимо заверить ее согласие на развод?

Уточнение от клиента

а если согласие составлено на русском языке?

Уточнение от клиента

А в таком случае надо ли его заверять в консульстве?

, Оксана Ульянова, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Заявление на развод жена может оформить у нотариуса в США. Данное заявление обязательно должно быть переведено на русский язык и заверено в консульстве РФ в США (либо в консульском отделе посольства РФ в США), либо на нём должен быть проставлен апостиль для того, что бы этот документ имел юридическую силу на территории РФ.

Если нотариус США поймет текст и содержание данного заявления на русском языке, то проблем не вижу.