Амнистия к 70 лет Победы
Добрый день. Меня лишили прав по ст. 12.26 ч1 в октябре 2014 года. Штраф оплачен. Попадаю ли я под амнистию к 70 лет Победы?
, Александр, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Добрый день!
К сожалению, под амнистию Вы не попадаете. Амнистия относится к лицам, совершившим преступления, а Вами было совершено административное правонарушение.
Янна Галаган
Добрый день! Амнистия в честь 70-летия Победы распространяется только на уголовные преступления.
т.е. под амнистию не попадют люди лишенные водительских прав?
Под амнистию в честь 70-летия Победы не попадают даже лица, в отношении которых было применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение преступления. Их могут освободить от отбывания основного вида наказания, но дополнительное останется в силе.
На протяжении ряда последних лет прослеживается тенденция к ужесточению наказания за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, да и вообще за правонарушения, посягающие на безопасность дорожного движения. Также правоохранительные органы и суды стали гораздо более принципиально подходить к рассмотрению таких дел.
Поэтому какое-либо послабление на мой взгляд вряд ли возможно и об амнистии в данном случае речь не может идти.
Телевизор не смотрю и поэтому такой новости не слышал.