Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, под амнистию Вы не попадаете. Амнистия относится к лицам, совершившим преступления, а Вами было совершено административное правонарушение.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

т.е. под амнистию не попадют люди лишенные водительских прав?

Под амнистию в честь 70-летия Победы не попадают даже лица, в отношении которых было применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение преступления. Их могут освободить от отбывания основного вида наказания, но дополнительное останется в силе.
На протяжении ряда последних лет прослеживается тенденция к ужесточению наказания за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, да и вообще за правонарушения, посягающие на безопасность дорожного движения. Также правоохранительные органы и суды стали гораздо более принципиально подходить к рассмотрению таких дел.
Поэтому какое-либо послабление на мой взгляд вряд ли возможно и об амнистии в данном случае речь не может идти.
Телевизор не смотрю и поэтому такой новости не слышал.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Амнистия в честь 70-летия Победы распространяется только на уголовные преступления.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Нет, только преступления санкции за которые предусмотрены Уголовным кодексом. Административные правонарушения под амнистию не подпадают .