Право собственности на квартиру

Здравствуйте, я купил квартиру в долевом строительстве, когда начинается право собственности на квартиру, с момента регистрации её в реестре или когда выдадут свидетельство о собственности? Нужно ли в настоящее время платить налог при продаже если в собственности менее 3 лет. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

С момента подписания вами акта приема-передачи от застройщика.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Налог на доходы физических лиц платится с имущества находящегося в собственности менее трех лет. Этот срок в Вашей ситуации будет считаться с момента подписания акта приема-передачи квартиры Вам и выплаты полностью пая, а не с момента государственной регистрации. Разъяснение — Письмо Минфина от 01.10.14 № 03-04-05/49115.