Штраф за просрочку регистрации новорожденного
Добрый день! Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет. Работники ЗАГСа при получении свидетельства ни о чем не информируют. И кроме того, если это административное правонарушение, обязательно сразу штраф? Ведь есть такая мера наказания как предупреждение?
, Вероника Лосева, г. Челябинск
