Добрый день
Скажите пожалуйста насколько законны действия сотрудников ДПС... Сегодня в краснодаре произошло ДТП с участием мотоциклиста, мотоциклист без шлема уходил от погони мотобата и попал в дтп. Байкер погиб. Разрешено ли мотобату ДПС приследовать мотоциклиста без экиперовки???
, Николай, г. Краснодар
Александр Жигулев
Разрешено ли мотобату ДПС приследовать мотоциклиста без экиперовки???
Нигде не прописано о запрете преследования без экипировки, а значит разрешено. Если б это было где нибудь прописано, то тогда и преследовать водителя автомобиля не пристегнутым ремнем безопасности тоже было бы запрещено.
Анна Антипко
Здравствуйте.
Я вам сочувствую, но, к сожалению, правило, что без шлема и не на мотобате ДПС догонять мотоцикл нельзя — это все мифы. Сотрудники вправе преследовать мотоцикл, вплоть до применения огнестрельного оружия, на основании ФЗ «О полиции».