Муж попал в ДТП теперь требуют возмещения ущерба
Муж в алкогольном опьянении был за рулет авто, владелец авто был рядом тоже не трезвый, Попали в ДТП пострадала только их машина. Через пол года владелец сделал оценку машины и подает в суд на возмещение ущерба. Могут ли нам присудить выплачивать ущерб?
, Виктория, г. Красноярск
Сергей Коливанов
Виктория
Чей владелец-то требует, той машины, которая пострадала, или тот, который сиделя рядом?
пострадала только их машина так как они съехали в кювет, владелец который сидел рядом тот и подал в суд
Понятно.
Ну, соответственно, да, раз причинение ущерба произошло по вине Вашего мужа, то и возмещение должно быть за его счёт. Но тут есть нюанс: поскольку Вы говорите, что собственник был рядом, он тоже виновен в случившемся, т.к. передал управление ТС лицу, находящимся в алкогольном опьянении, а значит их вина в случившимся обоюдна.
Если в суд Вы принесёте постановление о его наказании (владельца) за передачу управления, то суд взыщет лишь половину от всей суммы.