Может ли банк или суд забрать квартиру или наложить на нее арест?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моя мама брала потребительский кредит в банке на развитие бизнеса, но бизнес рухнул и кредит не выплачивается уже пол года. Мама живет с отцом в законном браке, квартира в собственности у мамы, отец там прописан. Может ли банк или суд забрать квартиру или наложить на нее арест? И как этого можно избежать? Заранее спасибо за подробный ответ.
, Cтанислав, г. Орск
Людмила Абаполова
Уважаемый Станислав!
Мама живет с отцом в законном браке, квартира в собственности у мамы,
Cтанислав
Квартира приобретена в браке?
Может ли банк или суд забрать квартиру или наложить на нее арест? И как этого можно избежать?
Cтанислав
Если кредит брался не под залог квартиры, то обращение взыскания на единственное жилье невозможно. Если арест на квартиру не наложен, и квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, то мама имеет право распорядиться этой квартирой, к примеру, подарив её кому-либо из своих детей.