Постановка на кадастровый учет части дома

мне принадлежит часть частного дома на основе договора купли продажи от 1971 года. сосед которому принадлежит другая часть дома на основе того же документа поставил свою часть на кадастровый учёт.как я должна поступить со своей долей? тоже поставить на кадастровый учет? дом-то ведь один как кадастровый объект?

, елена, г. Саратов
Татьяна Кайнова
Юрист

Сначала сделайте запрос в кадастровую палату, возможно Ваша часть тоже уже стоит на учете. Это могло произойти при смене законодательства, которое передало учет домов также в кадастровую палату и в связи с этим обязало БТИ передать все сведения о зарегистрированных домах а кадастровую палату. Хотя при передаче возникла масса ошибок, но вдруг Вам повезло.

И еще, Вы собираетесь продать свою часть, ведь для жизни договор купли-продажи 1971 года, зарегистрированный в БТИ, признается государством наравне с регистрацией в ЕГРП.

Всего доброго!

елена
Клиент, г. Саратов

спасибо. я получила кадастровый паспорт на дом. там указана только доля соседа.про меня ни слова. к тому же везде требуют свидетельство о собственности. якобы бы у соседа оно есть. как мне его получить? разве можно этот документ получить владельцам долей независимо друг от друга?

Порядок внесения сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ГКН

Государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — ранее учтенные объекты недвижимости). — это из Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»

Возьмите все свои документы и сходите на прием к руководителю Вашего отдела кадастровой палаты с вопросом: почему Ваша часть дома не стоит на кадастровом учете, возможно БТИ не передало сведения.