Действует ли этот закон? По закону запрещенно использовать чужие фото, без согласия Статья 152.1

Здравствуйте! У меня вопрос. Бывший мужчина опубликовал мои фото интимного характера в группе вконтакте, выставил на всеобщее обозрение, ну и оклеветал. Возможно ли наказать его или администратора этой группы? Действует ли этот закон?

По закону запрещенно использовать чужие фото, без согласия

Статья 152.1.

Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина

(в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства,

в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

, Юлия, г. Первоуральск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

да, действует. Администрации группы необходимо направить требование об удалении данных фотографий, в случае отказа — обращайтесь в суд.