Переоформление квартиры после развода

Как проще и дешевле переоформить долю бывшего мужа в квартире на бывшую жену после развода? Имеется квартира, приобретенная в браке и оформленная в собственность на обоих супругов по 1\2 доли на каждого.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Можете подписать с бывшим супругом соглашение о разделе совместного имущества, где указать, что вся квартира отходит Вам;

договор дарения его доли Вам менее предпочтителен, так как доля, принадлежащая Вам изначально, подпадает под совместное имущество и может быть заявлена к разделу в дальнейшем.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как можно разделить то, что уже поделено? у нас имеется два свидетельства о собственности, у каждого на половину квартиры...

свидетельства о собственности не означают раздел совместного имущества: вы приобрели квартиру и определили доли, но в каждой доле находится половина другого супруг