Пунктом 22.9 Пдд предусмотрено, что перевозка детей до 12 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка (детские кресла), или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.
считаю, если например подложите подушку, то тем самым нарушения пдд не будет. Главное правильно зафиксировать ребенка ремнями безопасности.