Есть долг

у меня долг на сайте судебных приставов в 3000 тыс рублей, означает ли это , что я не могу улететь за границу? В суд меня не вызывали не звонили и тд.

, Татьяна, г. Москва
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если долг 3 000 рублей и не было вызовов в суд, то скорее всего это неоплаченный штраф. Выезд за границу могут закрыть если задолженность более 10 000 рублей. Вам лучьше выяснить, что это за задолженность и погасить ее.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нет. Это еще не означает, что что вы не можете вылететь за границу. Ограничение выезда устанавливается отдельным постановлением судебного пристава.

татья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7][Статья 67]
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Временное ограничение на выезд должника за пределы РФ применяется при долге свыше 10 000 руб.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

То есть, при Вашей задолженности в 3 000 руб, вынести такое постановление пристав не вправе.