Могу ли я продавать товар через сайт не имея ИП или ООО

Здравствуйте. У меня есть сайт, но я еще не открыл ИП. Могу ли я продавать товар через сайт не имея ИП и разместить рекламу на яндексе?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Михаил, Вы можете сделать это на свой страх и риск, но это незаконно. Если Вы планируете получать систематически прибыль через продажи на своем сайте — то Вы будете заниматься незаконным предпринимательством, не зарегистрировав ИП в установленном порядке. Это уголовно наказуемо (ст. 171 УК РФ).

Регистрация ИП сейчас доведена до автоматизма, ничего сложного нет — просто идете в налоговую, получаете бланк (или берете его с сайта налог.ру либо заполняете бланк в программе, ссылка на которую также присутствует на офсайте ФНС), заполняете бланк (определяетесь с ОКВЭДами и системой налогообложения), оплачиваете госпошлину (800 р), несете это в налоговую, ждете 5 рабочих дней, приходите в налоговую, получаете Свидетельство о регистрации ИП и выписку из реестра ЕГРИП и Вы вправе заниматься предпринимательской деятельностью.