Принятие наследства 1/2 квартиры

В каком правовом документе указано, что если наследник жил вместе с умершим, то наследственное дело можно открывать по истечении 6 месяцев после смерти умершего

, Любовь Михайловна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

гражданский кодекс РФ часть 3 «наследственное право», раздел «принятие наследства». Речь. скорее всего, идет о фактическом принятии наследства".

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Заявление подается в течение шести месяцев свидетельство выдается по истечении 6 месяцев.

отрывать наследственное дело по истечении 6 месяцев это не верное толкование.

Гражданский кодекс

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.