Налог с продажи будет или нет?

Квартира в собственности более 3-х лет, хочу сделать дарственную на сестру (1/2 доли). Если после дарственной в ближайшем будущем планируем ее продавать, налог с продажи придется платить или ждать еще 3 года?

, Людмила, г. Владивосток
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила. Если у сестры в настоящий момент нет доли в квартире, то при продаже она должна будет уплатить налог. При этом стоит иметь ввиду, что с 1 января 2016 года предусматривается увеличение с трёх до пяти лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доходы физического лица, полученные от продажи этого объекта, будут освобождаться от налогообложения налогом на доходы физических лиц в полном объёме.

Людмила
Клиент, г. Владивосток

А если я дарю 1/2 человеку, которому уже принадлежит пол данной квартиры?

При увеличении долей срок владения квартирой считается с момента приобретения первичного права собственности на объект. Да, и к своему первому сообщению хочу дополнить, что данные положения будут применяться в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, и также не будут касаться объектов, полученных в дар от близкого родственника или члена семьи, или по наследству. Для этих объектов срок останется 3 года.