Продажа денежной расписки

Добрый день! Подскажите можно ли продать расписку о денежном долго, если она не заверена, а заключена просто между сторонами? И вообще имеет ли она какую-то силу?

, Катерина, г. Ярославль
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! в данном случае вы не имеете право продать долг. Для данных действий у вас должна быть не просто расписка, а договор займа, в котором должно быть прописано о возможности переуступки прав требования. Если расписка не заверена у нотариуса, она имеет юридическую силу, но только в том случае, если составлена в соответствии с законом ( паспортные данные займщика, займодателя, дата, срок возврата ( срок давности 3 года)). В судебном порядке вы сможете взыскать денежные средства, которые указаны в расписке. Если срок требования не указан, то в соответствии с Гражданским кодексом он составляет 30 дней. Тогда перед подачей иска нужна еще претензия должнику.

Катерина
Клиент, г. Ярославль

в расписке все данные указаны, но договора нет и человек не согласиться его заключать, т.к. не торопиться с выплатой долга, есть вообще какие-то варианты воспользоваться этой распиской? P.S. у человека есть еще долги и один из них фирме "быстроденьги", может можно как-то с ними скооперироваться?

Обращайтесь в суд! если долг менее 50 000 рублей, то в мировой, если более 50 000 то в районный ( федеральный)! с другим лицом у вас не получится скооперироваться, так как у вас будут разные исковые требования.