Покупки несовешеннолетнего
Ребенок (11лет) украл деньги и совершил покупку в магазине на 7 тыс.р. и у физ. лица на 17 тыс. р. Признается ли сделка ничтожной и как вернуть деньги?
, Роман, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Здравствуйте, Роман.
В соответствии с п. 1 ст. 172 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) является ничтожной. При этом согласно абз. 2 п. 1 ст. 171 ГК РФ каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
как вернуть деньги?
Роман
Потребовать от продавца возврата уплаченных малолетним при покупке денежных средств и возвратить ему приобретённую малолетним вещь.