Амнистия по ст. 228

муж осужден по ч. 1 ст. 228 1, ч. 1 ст. 228, ранее судим, но судимости погашены в приговоре написано ранее не судим. Попадает ли он под амнистию? И как считается, что он не судим?

, ольга, г. Лиски
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, действие Постановления об амнистии не распространяются на осужденных по ст. 228.1. УК РФ. Для убедительности я цитирую Вам часть п. 13 Постановления об амнистии.

13. Не распространять действие настоящего
Постановления:

2) на осужденных, совершивших преступления,
предусмотренные… частями второй и третьей статьи 228, статьей 228.1… УК РФ.

Если бы была у него только ч. 1 ст. 228 УК, он бы подпадал под амнистию, а ст. 228.1 УК вообще не подпадает.