Об отсутствии свидетельства о государственной регистрации права на 1/2 долю дома
Здравствуйте.
В августе 1986 года по Договору дарения строения, я получил в собственность 1/2 долю частного дома, где и проживаю по настоящее время. Сейчас, в связи с возможной продажей дома, возник вопрос об отсутствии у меня Свидетельства о государственной регистрации права собственности на мою 1/2 долю.
Тогда, в 1986 году Договор дарения был оформлен нотариусом и зарегистрирован в реестре с уплатой госпошлины. В конце текста договора указано, что он подлежит регистрации в исполкоме горсовета. Ниже подписи и печати нотариуса на Договоре стоит штамп межрайонного инвентаризационного бюро, удостоверяющий соответствующую регистрацию в личной собственности 1/2 долю дома (штамп плохо читаемый) от сентября 1986 года. Более никаких документов, в т.ч. и "Свидетельство ..." оформлять не требовалось.
В 1999 году я оформил частную собственность на 1/2 долю земельного участка, получив соответствующее Свидетельство о государственной регистрации права. При прохождении всех этапов оформления, вопрос о необходимости предъявления "Свидетельства о государственной регистрации права на 1/2 долю дома" не ставился. Во всех случаях было достаточно Договора дарения строения от 1986 года.
Прошу Вас уточнить, действительно ли мне необходимо получить Свидетельство о регистрации права собственности на 1/2 долю дома, для оформления договора купли-продажи.
Благодарю Вас.
Спасибо, но о каком дубликате "Свидетельства ..." идёт речь, если у меня никогда не было оригинала. В наличии лишь Договор дарения строения. В 1986 году не существовало "Свидетельств ...". Такая форма появилась только в 1998 году. Благодарю Вас.
В любом случае обратитесь в Росреетр ( письменно), с просьбой получить свидетельство о регистрации права, если они откажут, тогда обращайтесь в суд для признания право собственности через суд. Без свидетельства о государственной регистрации права никаких сделок с недвижимостью вы сделать не сможете.