Мать хочет прописать сожителя,а я (дочь) против
Я с мамой,сестрой и братом проживаю в квартире,где мы в четвером собственники и имеем долю.После смерти отца мать нашла сожителя и хочет прописать,я против.Может ли она прописать его без моего согласия?Я совершеннолетняя,а мой брат и сестра не достигли и 14 лет
, Елена, г. Волгоград
Анастасия Наумова
Здравствуйте.
Регистрация граждан по месту жительства осуществляется с согласия всех собственников жилого помещения. Зарегистрировать сожителя без получения Вашего согласия мама не сможет, данный документ у нее попросят в ФМС (паспортном столе).
Основание:
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
А если она с ним зарегистрирует брак,то все равно нужно будет согласие наше?
Да, Ваше согласие, Елена, все равно будет нужно. Без согласия регистрируются по месту жительства только несовершеннолетние дети.