На какую долю наследства можно претендовать при отсутствии завещания?
Здравствуйте! у моего мужа умер отец, в наследство вступила свекровь.Помимо моего мужа имеются ещё брат и сестра (совершеннолетние).У брата мужа в этой квартире прописан сын.Мой супруг был прописан там ранее. На какую часть наследства может претендовать супруг с учетом того, что завещания нет. Заранее спасибо!
Добрый вечер, Анна!
В соотстветствии со ст. 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В случае, если наследственное имущество является совместно нажитым свекра и свекрови, то она имеет право на супружескую долю в размере половины данного имущества, остальная половина будет делиться между ею и детьми (сыновьями и дочерью) в равных долях.
Регистрация по месту жительства в наследуемом имуществе значения не имеет.